Header Ads

ad728
  • Breaking News

    Vai começar uma das maiores competições de futebol amador do Brasil

    O Presidente Luis Carlos Judeu e sua Diretoria INFORMA:
    CAMPEONATO MUNICIPAL IPIRAENSE 2018.
    Da Fórmula do Campeonato estabelecida no ARBITRAL DO DIA 28/11/2017:
                                      
                                       PRIMEIRA FASE

    Art. 10º -  O Campeonato será disputado por 13 (treze) Clubes Filiados da Liga, inscritos e regularizados perante a FBF, distribuídos na 1ª Fase (classificatória) em 3 (três) grupos “ A, B e C “.
    Teremos 01 (um) Grupo com 05 (cinco) Clubes participantes e 02 (dois) Grupos com 04 (quatro) Clubes participantes, à saber:
     - GRUPO A -  05 (cinco) Clubes;
     - GRUPO B - 04 (quatro) Clubes;
     - GRUPO C - 04 (quatro) Clubes respectivamente, à saber:

    GRUPO A: 

    VILA NOVA, CURITIBA, CORINTHIANS, INTERNACIONAL e BONFIM. (Na 1ª Fase, classificar-se-ão 3 (três) Clubes neste Grupo A).

    GRUPO B: 

    BAHIA, NACIONAL, UNIÃO e LEÔNICO. (Na 1ª Fase, classificar-se-ão 2 (dois) Clubes neste Grupo B).

    GRUPO C: 

    REAL MADRID, CRUZEIRO, VITÓRIA e FLUMINENSE. (Na 1ª Fase, classificar-se-ão 2 (dois) Clubes neste Grupo. E dentre os Grupos (B e C) SAIRÁ O MELHOR BIÔNICO.

    Art.11º-  (1º PRIMEIRO CRITÉRIO DE CLASSIFICAÇÃO): 

    Na primeira Fase do Campeonato, os Clubes de cada GRUPO (A), (B) e (C), jogarão entre si, respectivamente, devendo classificar-se 03 (três) Clubes no Grupo (A) composto por 05 (cinco) Clubes. Sendo, 1º (primeiro), 2º (segundo) e o 3º (terceiro), este último, já considerado o 7º (sétimo) BIÔNICO. 
    Nos Grupos (B) e (C), ambos compostos de 04 (quatro) Clubes, classificar-se-ão 02 (dois) Clubes em cada Grupo, 1º (primeiro) e 2º (segundo). HAVENDO ENFRENTAMENTO DOS 02 (DOIS) ÚLTIMOS 2ºs (SEGUNDOS) COLOCADOS DOS 03 (três) GRUPOS, (A), (B) e (C) na Segunda Fase - Quartas de Final. 

    VERIFICANDO-SE OS CRITÉRIOS EM SORTEIO REALIZADO NO ARBITRAL, À SABER:
                              
                  SEGUNDA FASE

    a) – O 1º (PRIMEIRO) COLOCADO DO GRUPO (C), enfrentará o Pior 2º (SEGUNDO) DOS TRÊS GRUPOS (A, B, C), no jogo de nº 23 (vinte e três). 
    O 1º (Primeiro) Colocado do Grupo (C), JOGARÁ NO SÁBADO, dia 28/04/2018 pelo critério do empate.

    b) - O 1º (PRIMEIRO) COLOCADO DO GRUPO (B), enfrentará o BIÔNICO ESCOLHIDOS DOS GRUPOS (B) e (C), no jogo de nº 24 (vinte e quatro). O 1º (Primeiro) Colocado do Grupo (B), JOGARÁ NO DOMINGO, dia 29/04/2018 pelo critério do empate.

    c) - O 1º (PRIMEIRO) MELHOR 2º (SEGUNDO) COLOCADO DOS   GRUPOS (A, B, C) enfrentará o 2º (SEGUNDO) MELHOR 2º (SEGUNDO) DOS GRUPOS (A, B, C), no jogo de nº 25 (vinte e cinco). O 1º (Primeiro) Melhor Segundo dos Grupos (A, B, C) JOGARÁ NO SÁBADO, dia 05/05/2018 pelo critério do empate. 

    d)– O 1º (PRIMEIRO) COLOCADO DO GRUPO (A), enfrentará o 3º (TERCEIRO) Colocado do GRUPO (A), no jogo de nº 26 (vinte e seis). O 1º (Primeiro) Colocado do Grupo (A) JOGARÁ NO DOMINGO, dia 06/05/2018 pelo critério do empate.

    Em caso de EMPATE GERAL NOS CRITÉRIOS, em todas às colocações, aplicar-se-á o CRITÉRIO DE SORTEIO. Salientando-se que esta vantagem somente vingará nesta FASE NOS 04 (QUATRO) CONFRONTOS da 2ª (SEGUNDA) FASE.

    NA FASE SEMI-FINAL E FINAL NÃO HAVERÁ VANTAGENS DE CAMPANHA, estabelecendo-se o critério de TIROS LIVRES DIRETOS DA COBRANÇA DE PÊNALTIS, em caso de empate.

    Parágrafo Único - Todas as partidas do Campeonato serão jogadas em dois períodos de 45 (quarenta e cinco) minutos, observando-se um intervalo de 15 (quinze) minutos entre o primeiro e o segundo período da partida para que as equipes possam descansar.
                                        
              T E R C E I R A   F A S E

    Art.12º - Na Terceira Fase do Campeonato os confrontos serão da seguinte forma: 

    E MAIS UMA VEZ ESCLARENDO, SEM VANTAGENS, E EM CASO DE EMPATES, PENALIDADES MÁXIMAS PARA SE CONHECER OS FINALISTAS:

    a) O VENCEDORDO JOGO Nº 26 X VENCEDOR DO JOGO Nº 24 JOGARÁ NO DOMINGO DIA 13/05/2018, ÀS 15:00 HS.

    b) O VENCEDOR DO JOGO Nº 23 X VENCEDOR DO JOGO Nº 25 JOGARÁ NO DOMINGO DIA 20/05/2018, ÀS 15:00 HS.

    O VENCEDOR DO JOGO Nº 27 X VENCEDOR DO JOGO Nº 28 JOGARÁ NO DOMINGO DIA 03 DE JUNHO DE 2016, ÀS 15:00 HS. 

    Dia da GRANDE FINAL, sendo que desta feita, não haverá vantagem alguma de nenhum dos Finalistas, havendo empate a decisão será através da Cobrança de Tiros Livres Diretos da Marca do Pênalti, sendo a primeira série de 05 (cinco) cobranças para cada Clube com cobranças alternadas até que estabeleça um Clube vencedor com as seguintes distribuição dos jogos:

    O vencedor do Jogo 27 enfrentará o vencedor do Jogo 28, respectivamente, EM UM ÚNICO JOGO, sem vantagens nenhuma entre eles.

                       FASE FINAL
                                                         Finalíssima

    Art. 13º - Os Finalistas do Campeonato sairão dos confrontos Vencedor do Jogo 27 X Vencedor do Jogo 28 respectivamente, do artigo anterior (13º), garantindo-se a ambos os TÍTULOS de CAMPEÃO e VICE-CAMPEÃO, de acordo com as suas conquistas.

    Art.14º - Todos os confrontos da Segunda, Terceira e da Fase Final (Decisão do Campeonato), serão realizados em uma só partida.
    Art.15º - Os índices técnicos a serem, observados para efeito de desempate serão os seguintes:
    a) Número de pontos ganhos:
    b) Número de vitórias:
    c) Saldo de gols:
    d) Maior número de gols marcados:
    e) Menor número de Gols sofridos:
    f) Confronto Direto:
    g) Menor número de cartões Amarelos:
    h) Menor número de cartões Vermelhos:

    TABELA DOS JOGOS DO CAMPEONATO 

    JANEIRO

    JOGO 01 14/01 (Dom)  
    VILA NOVA X BONFIM às 15:00hs

    JOGO 02 20/01 (Sab) CURITIBA X CORINTHIANS às 15:00hs

    JOGO 03 21/01 (Dom) BAHIA X NACIONAL às 15:00 hs

    JOGO 04  27/01 (Sab) LEÔNICO X UNIÃO às 15:00 hs

    JOGO 05  28/01 (Dom) REAL MADRID X CRUZEIRO às 15:00 hs

    FEVEREIRO

    JOGO 06 03/02 (Dom) FLUMINENSE X  VITÓRIA às 15:00hs

    JOGO 07 04/02 (Dom) INTER X CURITIBA às 15:00hs

    JOGO 08 17/02 (Sab) CORINTHIANS X VILA NOVA às 15:00hs

    JOGO 09 18/02 ( Dom) UNIÃO X BAHIA às 15:00hs

    JOGO 10 24/02 (Sab) BONFIM  X CURITIBA ás 15:00hs

    JOGO 11 25/02 (Dom)  NACIONAL X LEÔNICO às 15:00hs

    MARÇO 

    JOGO 12 03/03 (Sab) CRUZEIRO X FLUMINENSE às 15:00hs

    JOGO 13 04/03 (Dom) CORINTHIANS X INTER ás 15:00hs

    JOGO 14 10/03 (Sab)  REAL MADRID  X FLUMINENSE às 15:00hs

    JOGO 15 11/03 (Dom) VILA NOVA X CURITIBA às 15:00hs

    JOGO 16 17/03 (Sab) LEÔNICO X BAHIA às 15:00hs

    JOGO 17 18/03 (Dom) BONFIM X CORINTHIANS às 15:00hs

    JOGO 18 24/03 (Sab) VITÓRIA X CRUZEIRO às 15:00hs

    JOGO 19 25/03 (Dom) UNIÃO X NACIONAL às 15:00hs

    ABRIL

    JOGO 20 07/04 (Sab) VILA NOVA X INTER às 13:00hs

    JOGO 21 08/04 (Dom) REAL MADRID X VITÓRIA às 15:00hs

    JOGO 22 15/04 (Dom) INTER X BONFIM às 15:00hs

    MAIO

                JOGOS DA 2ª FASE 

    JOGO 23 28/04 (Sab) 1º DO GRUPO C X Pior 2º Colocado dos 3 Grupos,  (A, B, e C).

    JOGO 24 29/04 (Dom) 1º DO GRUPO B X BIÔNICO dos Grupos (B e C).

    JOGO 25 05/05 (Sab) 1º/2º MELHOR dos Grupos (A, B, e C) X 2º MELHOR dos Grupos  (A,B, e C).

    JOGO 26 06/05 (Dom) 1º GRUPO A X 3º GRUPO A

    MAIO

                      SEMI FINAL

    JOGO 27 13/05 (Dom) Vencedor Jogo nº 26 X Vencedor Jogo nº 24

    JOGO 28 20/05 (Dom) Vencedor Jogo nº 23 X Vencedor Jogo nº 25

                  GRANDE FINAL

    JOGO 29 03/06 (DOM VENC. JOGO Nº 27 X VENC. JOGO Nº 28

    Grande Final em partida única, havendo empate, cobrança alternadas de pênaltis.

    Post Top Ad

    Post Bottom Ad


    ad728